অভিযুক্ত ইপিসি অফিসারদের সামরিক কর্তৃপক্ষের নিকট হাজির হবার নির্দেশ

Posted on Posted in 7

শিরোনামঃ ১৭৭| অভিযুক্ত প্রাদেশিক পরিষদ সদস্যদের সামরিক কর্তৃপক্ষের নিকট হাজির হবার নির্দেশ

সূত্রঃ দৈনিক পাকিস্তান

তারিখঃ ২-৩ সেপ্টেম্বর, ১৯৭১

 

৪৮ জন এমপিকে সামরিক কর্তৃপক্ষের নিকট হাজির হবার নির্দেশ

 

“খ” অঞ্চলের সামরিক আইন প্রশাসক মোঃ জেনারেল টিক্কা খান অধুনালুপ্ত আওয়ামী লীগের ৪৮ জন নবনির্বাচিত এমপিকে সামরিক আইন বিধি ও পাকিস্তান দন্ডবিধি অনুযায়ী তাদের বিরুদ্ধে কতিপয় অভিযোগের জবাবদানের জন্য ৮ই সেপ্টেম্বর সকাল ৮টায় দুই নম্বর সেক্টরের (নাটোর) সাব-মার্শাল ‘ল’ এডমিনিস্ট্রেটরের কাছে হাজির হওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।

 

এমপি পরিবেশিত এই খবরে প্রকাশ, তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগের মধ্যে রয়েছে রাষ্ট্রদোহিতা, গণহত্যা, অগ্নিসংযোগ। উক্ত নির্দেশ অনুযায়ী তারা হাজির হতে ব্যর্থ হলে ৪০ নম্বর সামরিক আইন বিধি মোতাবেক তাদের বিচার করা হবে। এমপিদের নাম ও তাঁদের বিরুদ্ধে অভিযোগ নিচে দেয়া হলোঃ

 

১| আবদুর রহমান চৌধুরী, পিতা- রেশম উদ্দিন চৌধুরী, গ্রাম- নীলফামারী, ডাকঘর ও থানাঃ নীলফামারী, জেলাঃ রংপুর।

 

ক) ১৬ (ক) সামরিক আইন বিধি এবং ৩০২/১০৯ পাকিস্তান দন্ডবিধি।

খ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

গ) সামরিক বিধি ৯।

 

২| আজহারুল ইসলাম, বি, এ, পিতা- মফেল উদ্দিন মিয়া, গ্রাম- উত্তর বড়ভিটা, ডাকঘর- উত্তর বড়ভিটা, থানা- কিশোরগঞ্জ, জেলা- রংপুর।

ক) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক), পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

খ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

গ) রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতায় বিদ্রোহী ইপিআর কর্মচারীদের সহায়তাদান ও পরিচালনা- সামরিক

আইন বিধি ৭, ৫ ও ১৬ (ক)।

 

৩| ডাঃ জিকরুল হক, পিতাঃ জিয়ার উল্লাহ আহমদ, নতুন বাবুপাড়া, ডাকঘর ও থানাঃ সৈয়দপুর, জেলা- রংপুর।

ক) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক), পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯ ।

খ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

গ) রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতায় ইপিআর কর্মচারীদের সহায়তা ও সাহায্য দান- সামরিক দন্ডবিধি ৭ ও

১৬ (ক)।

 

৪| আবিদ আলী, পিতা- বশিরউদ্দিন, গ্রাম- রসুলগঞ্জ, ডাকঘর ও থানা- পাটগ্রাম, জেলা- রংপুর।

ক) রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতায় বিদ্রোহী ইপিআর কর্মচারীদের সাহায্যদান- ৭ নম্বর সামরিক আইন

বিধি।

খ) সৈন্যদের চলাচলে বাধাদানের জন্য তার এলাকায় কালভার্ট ও ভবনসমূহের ধ্বংসকার্যে

সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ ও সংগঠন- ১৪ নম্বর সামরিক আইন বিধি।

গ) সামরিক আইন বিধি ৯/৫ পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

ঘ) রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতা- সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক)।

 

৫| করিম উদ্দিন আহম্মদ, পিতা- মরহুম অসিমুদ্দিন আহমদ, গ্রাম- কাশিরাম, ডাকঘর- করিমপুর, থানা- কালিগঞ্জ, জেলা- রংপুর।

ক) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

খ) সেনাবাহিনীর সঙ্গে যুদ্ধ করেছে এইরুপ বিদ্রোহী বাহিনী সংগঠনে সক্রিয় অংশগ্রহণ- সামরিক

আইন দন্ডবিধি ৭।

 

৬| এলাহী বক্স সরকার, পিতা- হাজী জহর উদ্দিন সরকার, গ্রাম- সায়ের, থানা- বদরগঞ্জ, জেলা- রংপুর।

ক) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯ ।

খ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক) ও সামরিক আইন দন্ডবিধি ১৬ (ক)।

 

৭| মোঃ সিদ্দিক হোসেন, পিতা- খয়ের উদ্দিন, মৌজা- বখতারপুর, থানা- কোতয়ালী, জেলা- রংপুর।

ক) সামরিক বিধি ১৬ (ক) সামরিক আইন বিধি ৯।

খ) রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতায় অংশগ্রহণের জন্য গ্রামগুলোকে সংগ্রাম পরিষদ সংগঠন-সামরিক আইন

বিধি ১৬ (ক)।

গ) ১৯৭১ সালের ২৮শে মার্চ রংপুর ক্যান্টনমেন্টে হামলার সংগঠন ও নেতৃত্বদান- সামরিক আইন

বিধি ১৬ (ক)।

 

৮| মোঃ গাজী রহমান, পিতা- গফুর সরকার, গ্রাম- পীরগঞ্জ, ডাকঘর ও থানা- পীরগঞ্জ, জেলা- রংপুর।

ক) পীরগঞ্জ থানার অস্ত্রাগার লুট এবং লুট করা অস্ত্র দুষ্কৃতকারীদের মধ্যে বন্টনের জন্য দায়ী

সামরিক আইন বিধি ৯ ও ১৬ (ক)।

খ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

গ) ১৯৭১ সালের ২৮শে মার্চ রংপুর ক্যান্টনমেন্টে হামলার সংগঠন পরিচালনা-সামরিক আইন বিধি

১৬ (ক)।

ঘ) সামরিক আইন বিধি ৯।

 

দৈনিক পাকিস্তান

৩ সেপ্টেম্বর, ১৯৭১

.

৯| মোঃ সামসুল হক চৌধুরী, পিতা- কাজী শরাফুদ্দিন চৌধুরী, গ্রাম- চরবলদিয়া, থানা- ভুরুঙ্গামারী, জেলা- রংপুর।

ক) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক) ও ৯।

খ) রাষ্ট্রদ্রোহী- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

গ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০

 ঘ) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক)।

 

১০) আবদুল হাকিম, বি, এড, পিতা- মফিজ উদ্দিন শেখ, গ্রাম- রসনাবাদ (নাগেশ্বরী), জেলা- রংপুর।

ক) তার নিজের এলাকায় বিদ্রোহী দল সংগঠন ও পাকিস্তান সেনাবাহিনীর সাথে যুদ্ধ করা এবং

এভাবে রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২১/০৯।

খ) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক)/৫।

গ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

ঘ) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক)।

১১| আবুল হোসেন, পিতা- করিম উদ্দিন মন্ডল, গ্রাম- সরাভনা, থানা- লালমনিরহাট, জেলা- রংপুর।

ক) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক) ও পাকিস্তান দন্ডবিধি ১০৯/৩০২।

খ) সামরিক আইন বিধি-৯।

 

১২| আবদুল্লাহ সোহরাওয়ার্দী, পিতা- আহমদ হোসেন মন্ডল, গ্রাম- চাকিপাশের ভালুক (উলিপুর), জেলা- রংপুর।

ক) গ্রামে গ্রামে বিদ্রোহী দল সংগঠন ও পরিশেষে সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে যুদ্ধ-সামরিক আইন বিধি

১৬ (ক) ও সামরিক আইন বিধি ৭।

খ) সামরিক আইন বিধি ৯ ও ৫।

 

১৩| নুরুল ইসলাম, পিতা- নায়েব উল্লা, রৌমারী ইউনিয়ন কাউনসিল, জেলা- রংপুর।

ক) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০৯ খ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক) গ) সামরিক বিধি

১৬ (ক)।

 

১৪| এম, এ, তালেব মিয়া, পিতা- তাজউদ্দিন, ১০ নং ওয়ার্ড, রংপুর মিউনিসিপিয়ালিটি, কোতয়ালী থানা, জেলা-রংপুর।

ক) সামরিক আইন বিধি ১৬(ক)।

 

১৫) মোঃ ওয়ালিউর রহমান, পিতা- মোঃ আজিজুর রহমান, ১১ নং ওয়ার্ড, গাইবান্ধা শহর কমিটি, জেলা- রংপুর।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯।

খ) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক)।

গ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা, পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

 

১৬| আজিজুর রহমান, পিতা- সিরাজ উদ্দিন সরকার, গ্রাম- ভগবানপুর, থানা-পলাশপুর, জেলা- রংপুর।

ক) সামরিক আইন বিধি ৫, ৭ ও ১৬ (ক)।

খ) পলাশবাড়ী থানার অস্ত্রাগার লুটে অংশগ্রহণ- সামরিক আইন বিধি ৯ গ) সামরিক আইন বিধি

১৬ (ক)

 

১৭| কমর উদ্দীন আহমদ, পিতা- মরহুম হাজী মোঃ ইব্রাহীম, গ্রাম- নতুন বন্ধী, থানা- পঞ্চগড়, জেলা- দিনাজপুর।

১৮| সিরাজুল ইসলাম, এল-এল-বি, পিতা- ইমাজুদ্দীন, গ্রাম- মহাজন পাড়া, থানা- বোদা, জেলা- দিনাজপুর।

১৯| মোঃ ফজলুল করিম, পিতা- মইন উদ্দীন আহমদ, গ্রাম- মলপাড়া, ঠাকুরগাঁ টাউন, জেলা- দিনাজপুর।

ক) এদের নির্বাচনী কেন্দ্রসমূহে আনসার, ইপিআর ও পুলিশ বাহিনীর লোকদের বিপথগামী করে

বিদ্রোহী সংগঠন, তৎপর উক্ত বাহিনীর সাথী হয়ে সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে যুদ্ধ- সামরিক আইন বিধি

৭ ও ১২।

খ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

 

২০| মোঃ গোলাম রহমান, পিতা- জমির উদ্দীন শাহ, গ্রামঃ গোওয়াল দীঘি, থানা- খানসামা, জেলা- দিনাজপুর।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯, ৫ ও ১৬ (ক)।

খ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

গ) রাষ্ট্রবিরোধী কর্মতৎপরতা- সামরিক আইন বিধি ১৬(ক)।

 

 

২১| এস, এম ইউসুফ, পিতা- মরহুম নাজিমউদ্দীন আহমদ শাহ, গ্রাম- মোখলেশপুর, থানা- সিভাল, জেলা- দিনাজপুর।

ক) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

খ) সরকারের বিরুদ্ধে মুজাহিদ, আনসার এবং ইপিআর পুলিশ বাহিনীর লোকদের উদবুদ্ধ করা-

পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

গ) রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতা- সামরিক আইন বিধি ১৬(ক) ঘ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি

১২৪(ক)।

 

২২| এম, আবদুর রহিম, পিতা- মরহুম ইসমাইল সরকার, গ্রাম- উত্তর মুনসীপাড়া, থানা- কোতোয়ালী, জেলা- দিনাজপুর।

ক) ভারত গমন এবং ১৯৭১ সালের মার্চ এপ্রিল মাসে সরকারের বিরুদ্ধে ব্যবহারের জন্য অস্ত্রশস্ত্র

ও গোলাবারুদ সংগ্রহ।

খ) সামরিক আইনবিধি ১৬ (ক)।

গ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪(ক)।

 

২৩| মোঃ খতিনুর রহমান, পিতা- মোঃ চিনুল্লা প্রামানিক, গ্রাম- বসুপাড়া, থানা- পার্বতীপুর, জেলা- দিনাজপুর।

২৪| সরদার মোশারফ হোসেন, পিতা- শফিউদ্দীন সরদার, গ্রাম- ঈদগাবাড়ী, থানা- কোতোয়ালী, জেলা- দিনাজপুর।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯/৫ ও পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

খ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯ ঘ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

 

২৫। সাইফুর রহমান, পিতা- নাসির উদ্দিন, গ্রাম- বালিখান বাজার, থানা ও ডাকঘর- পাঁচবিবি, জেলা- বগুড়া।

ক) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

খ) সামরিক বিধি ১৬ (ক)।

 

২৬| কাজিম উদ্দীন আহমদ, পিতা- মোহাম্মদ আলী, শান্তাহার বাজার, ডাকঘর- শান্তাহার, থানা- আদমদিঘী, জেলা- বগুড়া।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯।

খ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯ ।

গ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

 

২৭| ডাঃ মোঃ মঈনুদ্দীন আহমদ, পিতা- ডাঃ কলিমুদ্দীন আহমদ, গ্রাম- মনাকষা সদরতলা, ডাকঘর- মনাকষা, জেলা- রাজশাহী।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯ ও ১৬ (ক)।

খ) সামরিক আইন বিধি ৯ ও ১৬ (ক)।

গ) সামরিক আইন বিধি ৭ ও পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

 

২৮| মোঃ ডাঃ গোলাম সরওয়ার, পিতা- মরহুম আবদুল গফুর সরকার, গ্রাম- কানোর পাড়া, পোঃ ও থানা- ধুনট, জেলা- বগুড়া।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯ ও ১৬ (ক)।

 খ) সামরিক আইন বিধি ৭ ও ৯।

 

২৯| মোজাফফর হোসেন, পিতা- হাজী রহমতুল্লা পিকে, গ্রাম- দুস্তগাড়ী, পো: ও থানা- শিবগঞ্জ, জেলা- বগুড়া।

৩০| মছেন আলী সরকার, পিতা- হরমাসুদ আলী সরকার, গ্রাম- হরিপদভোগ, পোঃ ভালুরপাড়া, থানা- গাবতলী, জেলা- বগুড়া।

৩১| মোঃ মাহমুদুল হাসান খান, পিতা- ইদরিস খান, চক সূত্রাপুর-১, পোঃ, থানা ও জেলা- বগুড়া।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯ ও ১৬(ক)।

খ) সামরিক আইন বিধি ৯ ও ১৬ (ক) ।

গ) বগুড়া থানা অস্ত্রাগার লুট ও দুষ্কৃতকারীদের লুন্ঠিত অস্ত্রশস্ত্র সরবরাহ- সামরিক আইন বিধি ৭ ও ৯।

ঘ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

 

৩২| এন, এ হামিদুর রহমান, পিতা- ফাহিমদ্দিন মিঞা, গ্রাম- লক্মীনারায়ণপুর, পোঃ বোয়ালিয়া, জেলা- রাজশাহী।

ক) সামরিক আইন বিধি ৭ ও পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯ (ক)।

খ) সামরিক আইন বিধি ৯ ।

গ) সক্রিয়ভাবে রাষ্ট্রবিরোধী কার্যকলাপ পরিচালনা- সামরিক আইন বিধি ১৬(ক)।

 

৩৩| এ, এ, এম মেসবাহুল হক (বাচ্চু ডাক্তার), পিতা- হাজী মোহাম্মদ মনীর উদ্দীন, ঝিলিম রোড, পোঃ চাঁপাইনবাবগঞ্জ, জেলা- রাজশাহী।

ক) পাকিস্তান আইন বিধি ৯ ও ১৬ (ক)।

খ) সামরিক আইন বিধি ৭ ও পাকিস্তান দন্ডবিধি।

গ) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক) ও পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯ ।

ঘ) রাষ্ট্রবিরোধী কার্যকলাপ- সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক) ।

ঙ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা-পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

 

৩৪| মোঃ ডাঃ বশিরুল হক, পিতা- খোদা বকস, গ্রাম ও পোঃ পোরশা, জেলাঃ রাজশাহী।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯।

খ) সামরিক আইন বিধি ৯ ।

গ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

 

৩৫| ইমাজ উদ্দীন প্রামাণিক, পিতা- হজরত উল্লা প্রামাণিক, গ্রাম- বালিকাপুর, পোঃ চকপাইলা, জেলা- রাজশাহী।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯ ও পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

খ) মউনা থানায় আইন প্রয়োগকারী বাহিনীর বিরুদ্ধে প্রতিরোধ সংগঠন- সামরিক আইন বিধি ১২।

গ) রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতা- সামরিক বিধি ১৬ (ক)।

 

৩৬| গিয়াস উদ্দীন সরদার, পিতা- মরহুম রহিম বকস সরদার, গ্রাম- চক এনায়েত-৩, পোঃ নওগাঁ, জেলাঃ রাজশাহী।

ক) নবনির্বাচিত এমপিএ (পি ই-৫৪) ডাঃ আলাউদ্দীনের সাথে সারদাহ পুলিশ একাডেমীর অস্ত্রাগার

লুট- সামরিক আইন বিধি ৯।

খ) লালপুর থানা থেকে রাইফেল লুট ও দুষ্কৃতকারীদের নিকট সে সব হস্তান্তর- সামরিক আইন

বিধি ৭ ও ৯ ।

গ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

 

 

৩৭| মোঃ আজিজুল হক খান, পিতা- জয়নুদ্দীন খান, গ্রাম- সুলতানাবাদ, পোঃ ঘোড়ামারা, জেলা- রাজশাহী।

ক) সামরিক বিধি ১৪।

খ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯ রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি (ক)।

 

৩৮| রিয়াজ উদ্দীন আহমদ, পিতা- ওসমান আলী বিশ্বাস, গ্রাম- কেতা বারুইপাড়া, থানা- গোদাগাড়ী, জেলা- রাজশাহী।

ক) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২।

খ) সামরিক আইন বিধি ৯।

গ) রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতা- সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক)।

 

৩৯| আবদুল হাদি, পিতা- আবদুল গফুর, গ্রাম- রাণীনগর, থানা- বোয়ালিয়া, পোঃ ঘোড়ামারা, জেলা- রাজশাহী।

ক) সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক) ও ১৪।

খ) সামরিক আইন বিধি ৯/৫।

গ) রাজশাহী ডেপুটি কমিশনার ৩ জেলা জজের অফিস হতে জাতীয় পতাকা নামিয়ে অগ্নিদগ্ধ সামরিক আইন

বিধি ১৬ (ক)।

ঘ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

 

৪০) সরদার আমজাদ হোসেন, পিতা- সরদার মোঃ আলী, গ্রাম- হাজির কুটসা, পোঃ গোয়ালকংখী, জেলা- রাজশাহী।

ক) বিদ্রোহী পুলিশ অফিসারদের সহযোগিতায় পুলিশ একাডেমীর অস্ত্রাগার হতে রাইফেল লুট-সামরিক

দন্ডবিধি ৭ ও ৯।

খ) পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

গ) রাষ্ট্রবিরোধী কর্মতৎপরতা- সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক)।

 

৪১| ডাঃ মোঃ আলাউদ্দীন, পিতা- মোঃ এতিম হোসেন সরকার, গ্রাম+পোস্ট ও থানা- নাটোর, জেলা- রাজশাহী।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯ ও ১২।

খ) নবনির্বাচিত এমপিএ (পিই-৫৩) সরদার আমজাদ হোসেনের সাথে একত্রে সারদার পুলিশ অস্ত্রাগার লুঠ

সংগঠন- সামরিক আইন বিধি ৯।

গ) ভারতের অমৃত বাজার পত্রিকার সংবাদদাতা ও ফটোগ্রাফারকে তাদের রাজশাহী জেলা সফরে সর্বাধিক

সাহায্য ও সহযোগিতা দান। সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক)।

ঘ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা-পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

 

৪২| শ্রী শংকর গোবিন্দ চৌধুরী, পিতা- কুমন্দ গোবিন্দ চৌধুরী, গ্রাম- নিরাবাজার, থানা- নাটোর, জেলা- রাজশাহী।

ক) সামরিক আইন বিধি ৯/৫ ও পাকিস্তান দন্ডবিধি ৩০২/১০৯।

খ) ‘খ’ অঞ্চলের পুনঃগঠিত ১২২ নং সামরিক আইন বিধি লংঘন করে ধ্বংসাত্বক কার্যক্রম চালানোর

জন্য তার বাসভবনে বিপুল পরিমাণ বিস্ফোরক দ্রব্য সঞ্চিত রাখা)- সামরিক আইন বিধি ২৫।

গ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পাকিস্তান দন্ডবিধি ১২৪ (ক)।

ঘ) রাষ্ট্রবিরোধী কর্মতৎপরতা সামরিক আইন বিধি ১৬ (ক)।

 

 

৪৩| আশরাফুল মিয়া, পিতা- গরিউল্লাহ, গ্রাম- তাজপুর, থানা- সিংড়া, জেলা- রাজশাহী।

ক) পাকিস্তান দন্ডবিধির ৩০২ ধারা।

খ) এম, এল, আর ৭ ও ৯।

গ) রাষ্ট্রবিরোধী কার্যকলাপ- এম এল আর ১৬ (ক)।

 

৪৪| মোহাম্মদ মনসুর আলী, পিতা- মরহুম হরফ আলী সরকার, গ্রাম- ভগনপুর, পোঃ ও জেলা- পাবনা।

ক) ১৯৭১ সালের মার্চ এপ্রিলে বিদ্রোহী দুষ্কৃতকারীদের প্রধান সংগঠক হিসেবে কাজ করা- এম এল

আর ১৬ (ক)।

খ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- ১২৪ (ক)।

 

৪৫| সৈয়দ হায়দার আলী, পিতা- সৈয়দ আকবার আলী, গ্রাম- আল মাহমুদ এভিনিউ, পোঃ সিরাজগঞ্জ, জেলা- পাবনা।

ক) এম এল আর ৯/৫ ও পিপিপি ৩০২/১০৯।

খ) পুলিশ, আনসার ও ইপিআর কর্মচারীদের উত্তেজিত করা ও একটি বিদ্রোহী বাহিনী সংগঠন করে

উল্লাপাড়া থেকে নগরবাড়ী ঘাটের দিকে আগত পাকিস্তানী সেনাবাহিনীর সাথে যুদ্ধে তাদের লেলিয়ে

দেয়া- এম এল আর ৭ ও ১২।

 

৪৬| রওশানুল হক, পিতা- ওবেদুল হক, গ্রাম- কৃশহ্নদিয়া, পোঃ পাকসি, জেলা- পাবনা।

ক) এম এল আর ৭ ও ৯/৫।

খ) বগুড়ার কাছে সেনাভবনে অস্ত্রশস্ত্র ও গোলাবারুদ লুট ও সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে যুদ্ধের জন্য

সেগুলিকে দুষ্কৃতকারীদেরকে সরবরাহ- এম এল আর ৯ ও ১২/৫ ।

গ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পিপিসি ১২৪ (ক)।

 

৪৭| গোলাম আশরাফ, পিতা- আলহাজ্ব আবদুর হামিদ, গ্রাম ও পোঃ উল্লাপাড়া, জেলা- পাবনা।

ক) পিপিসি ৩০২/১০৯।

খ) ৭১ সালের ২৭-২৮ শে মার্চ সেনাবাহিনীর একটি কোম্পানীর বিরুদ্ধে যুদ্ধে বিদ্রোহী দুষ্কৃতকারীদের পক্ষে

অংশ গ্রহণ- এম এল আর ১২।

গ) এম এল আর ৯ ও ১৬ (ক)।

ঘ) এম এল আর ১৪ ও ১৬ (ক)।

 

৪৮| আবদুর রহমান, পিতা মোহাম্মদ ওয়াহেদ আলী, মনিরামপুর গোলা, শাহজাদপুর, জেলা- পাবনা।

ক) এম এল আর ৯ ও ১৬ (ক)।

খ) ৭১ সালের ২৭-২৮ শে মার্চ বিদ্রোহী ও দুষ্কৃতকারীদের সাথে মিলিত হয়ে সেনাবাহিনীর একটি

কোম্পানীর বিরুদ্ধে যুদ্ধে অংশগ্রহণ- এম এল আর ১২।

গ) রাষ্ট্রদ্রোহিতা- পিপিসি ১২৪ (ক)।

 

দৈনিক পাকিস্তান

৩ সেপ্টেম্বর।

আর ও ১৪৫ জন এমপিএ’র প্রতি হাজির হবার নির্দেশ

.

গতকাল বৃহস্পতিবার ‘খ’ অঞ্চলের সামরিক শাসনকর্তার সদর দফতর থেকে জারীকৃত এক বিজ্ঞপ্তিতে পূর্ব পাকিস্তানের বিভিন্ন নির্বাচনী এলাকায় আর ও ১৪৫ জন প্রাদেশিক পরিষদের সদস্যকে তাদের বিরুদ্ধে সামরিক বিধি ও পাকিস্তান দন্ডবিধি অনুযায়ী আনীত কতিপয় অভিযোগের জবাব দেয়ার জন্য ৯ই সেপ্টেম্বর সকাল ৮টায় তাদেরকে স্ব স্ব এলাকার সামরিক উপ-শাসনকর্তার নিকট হাজির হওয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

 

তাদের বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগের মধ্যে রয়েছে রাষ্ট্রদ্রোহিতা, অস্ত্রাগার লুন্ঠন, দুষ্কৃতকারীদের মধ্যে অনুমোদিত অস্ত্রবিতরণ, ভারত থেকে অস্ত্র চোরাচালান এবং রাষ্ট্রবিরোধি ব্যক্তিদের ট্রেনিং প্রদান। যদি তাঁরা নির্দেশ মত হাজির হতে ব্যর্থ হয় তাহলে ৪০ নম্বর সামরিক বিধি অনুযায়ী তাদের অনুপস্থিতিতেই বিচার করা হবে।

 

প্রসঙ্গতঃ উল্লেখযোগ্য যে গতকাল ৪৮ জন এমপিএকে আগামী ৮ই সেপ্টেম্বর সকাল ৮টায় ২ নম্বর সেক্টরের নাটোর উপ-সামরিক শাসনকর্তার সামনে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। আজকের তালিকা প্রকাশের পর সামরিক বিধি ও পাকিস্তান দন্ডবিধি অনুযায়ী অভিযোগ এমপিএ-র সংখ্যা দাড়াল ১৯৩ জন। নিচে ১৪৫ এমপির নাম এবং তাদেরকে যে সমস্ত সামরিক বিধি ও পাকিস্তান দন্ডবিধির যে সমস্ত ধারা অনুযায়ী অভিযুক্ত করা হয়েছে তার বিবরণ দেয়া হলো।

 

সেক্টর-১ঃ ঢাকা

.

নিম্নলিখিত এমপিএদের সেক্টর ১ (ঢাকা)-এর উপ-সামরিক শাসনকর্তার সামনে হাজির হতে হবেঃ

 

১| মোঃ আশরাফ হোসেন (ময়মনসিংহ)ঃ এম এল আর ১৬ ক। এবং পিপিসি ১২৪ ক।

২| মোঃ রাশেদ মোশাররফ (ময়মনসিংহ)ঃ এম এল আর ১৬ ক। এবং পিপিসি ১২৪ ক।

৩| মোঃ আবদুল হাই (ময়মনসিংহ) ঃ এম এল আর ১৬ ক। এবং পিপিসি ১২৪ ক।

৪| নিজাম উদ্দীন আহমদ (ময়মনসিংহ) এম এল আর ১৬ ক। এবং পিপিসি ১২৪ ক।

৫| ডাঃ নাদিরুজ্জামান খান (ময়মনসিংহ) এম এল আর ১৬ ক, পিপিসি ৩০২/১০৯ এবং পিপিসি ১২৪ ক।

৬| মোঃ আবদুল হালিম (ময়মনসিংহ)ঃ এম এল আর ৯ পিপিসি ৩০২/১০৯ এবং পিপিসি ১২৪ ক।

৭| কুদরতুল্লা মন্ডল (ময়মনসিংহ)ঃ এম এল আর ১৬ ক।

৮| শামসুল হক (ময়মনসিংহ)ঃ এম এল আর ৭, ৯ পিপিসি ৩০২/১০৯ এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৯| মোঃ জামান আলী মিয়া (ময়মনসিংহ)ঃ এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ধারা ৩০২/১০৯ এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

১০| মোঃ হাতেম আলী (ময়মনসিংহ)ঃ এম এল আর ১৬ (ক), পিপিসি ৩০২/১০৯ এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

১১) খোন্দকার আবদুল মালেক ওরফে শহীদুল্লাহ (ময়মনসিংহ)ঃ এম এল আর ৭, ১২, ১৬ (ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

১২| আবুল মনসুর আহমদ (ময়মনসিংহ)ঃ পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ১৬ (ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

১৩| মোস্তফা এম, এ মতিন (ময়মনসিংহ)ঃ এম এল আর ১৬(ক), ৭ এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

১৪| আবদুল হাসেম (ময়মনসিংহ) এম এল আর ৭, ১৬ (ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

১৫| আবদুল মজিদ ওরফে তারা মিয়া (ময়মনসিংহ) এম এল আর ১৪, ১৬(ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

১৬| আবদুল খালেক (ময়মনসিংহ) এম এল আর ৭, ১৬ এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

১৭| এ,কে, এম সামসুল হক (ময়মনসিংহ) এম এয় আর ৭, ১৬ (ক)।

১৮| এম, এ কুদ্দুস (ময়মনসিংহ) এম এল আর ১৬ (ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

১৯| গোলাম মুর্শেদ ফারুক (ঢাকা) পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ৭, ১২/৫, ১৬ (ক)।

২০| মোঃ হাসেম (ঢাকা) পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ১৪, ১৬ (ক)।

২১| মাসুদ আহমেদ চৌধুরী (সিলেট) এম এল আর ১৬ (ক) এবং ৯।

২২| সৈয়দ সেরাজুল ইসলাম (কুমিল্লা) পিপিসি ৩০২/১০৯ এবং এম এল আর ১৬ (ক)।

২৩| লুতফুল হাই (কুমিল্লা) পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ৯,১৬ (ক)।

২৪| সৈয়দ ইমাদুল বারী (কুমিল্লা) এম এল আর ১৬ (ক), ৭।

২৫| আহমেদ আলী (কুমিল্লা) পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ১৬ (ক), ৭/৫।

২৬| কাজী আকবার উদ্দীন আহমদ (কুমিল্লা) এম এল আর ৯, পিপিসি ৩০২/১০৯ এবং এম এল আর ১৬ (ক)।

২৭| মোঃ গোলাম মহিউদ্দীন আহমেদ (কুমিল্লা) এম এল আর ৭, ১৬ (ক) ৯, এবং পিপিসি ৩০/৯।

২৮| আবদুর রশিদ (কুমিল্লা) এম এল আর ১৬ (ক)।

২৯| এ, আজিজ খান (কুমিল্লা) পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ৭, ১৬ (ক)।

৩০| আমীর হোসেন এম এল আর ৭,৯, ১৬ (ক) পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ২৩।

৩১| মীর হোসেন চৌধুরী (কুমিল্লা) এম এল আর ৭,৯,১২, ১৬ (ক) পিপিসি ৩০২/১০৯।

৩২| আবদুল আউয়াল (কুমিল্লা) এম এল আর ৯, ১৬ (ক), ১৪, ১২, ৭।

৩৩| জালাল আহমদ (কুমিল্লা) পিপিসি ৩০২/১০৯ এম এল আর ১২/৫, ১৪, ৯, ১৬(ক)।

৩৪| সিকান্দার আলী (কুমিল্লা) পিপিসি ৩০২/১০৯ এম এল আর ৭,৯, ১৯, ১৬(ক)।

৩৫| আবদুল সাত্তার (কুমিল্লা) পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ১২, ১৬ (ক) ৯ ও ১৪ ।

৩৬| সাবেক ফ্লাইট লেঃ এ, বি সিদ্দিক সরকার (কুমিল্লা) এম এল আর ৭, ৯, ১২/৫, ১৬ (ক)।

৩৭| সেরাজুল ইসলাম পাটওয়ারী (কুমিল্লা) এম এল আর ৭, ৯, ১৪, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯।

৩৮| মোঃ রাজা মিয়া (কুমিল্লা) এম এল আর ৯,১২, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯।

৩৯| আবদুল হাকিম চৌধুরী (সিলেট) এম এল আর ৭, ১৬(ক), পিপিসি ১২৪ (ক)।

৪০| সুরঞ্জিত সেনগুপ্ত (সিলেট) এম এল আর ১৬ (ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৪১| আজিজুর রহমান (সিলেট) এম এল আর ৯, ১৬(ক), এবং পিপিসি ১২৪(ক) ।

৪২| এনামুল হক (সিলেট) এম এল আর ৯, ১৬ (ক)।

৪৩| ডাঃ আবুল হাসেম (সিলেট) এম এল আর ১৬(ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৪৪| গোপাল কৃষ্ণ মহারত্ন, এম এল আর ১৬(ক) এবং পিপিসি ১২৪(ক)।

৪৫| শেখ মিজানুর ইসলাম (টাঙ্গাইল) এম এল আর ৭ এবং ১৬ (ক)।

৪৬| বদিউজ্জামান খান (টাঙ্গাইল) এম এল আর ৭,৯, ১২, ১৬(ক)।

৪৭| এম, এ, বাসিত সিদ্দিকী (টাঙ্গাইল) এম এল আর ১২/৫ এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৪৮| এ, লতিফ সিদ্দিকী (টাঙ্গাইল) এম এল আর ৭, ১২, ১৬ (ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৪৯| মোঃ ইনসান আলী মোক্তার (টাঙ্গাইল) এম এল আর ২৫/৫ এবং পিপিসি ১২৪(ক)।

৫০| সেতাব আলী খান (টাঙ্গাইল) এম এল আর ৭, ১২, ১৬ (ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৫১| ফজলুর রহমান খান (টাঙ্গাইল) এম এল আর ৭, ১২, ১৬ (ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৫২| মোঃ সামসুদ্দীন আহমদ (টাঙ্গাইল) এম এল আর ৭, ১২ এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৫৩| আবদুর রইস (সিলেট) এম এল আর (ক) ৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৫৪| শমসের মিয়া চৌধুরী (সিলেট) এম এল আর ৭, ১২, ১৬ (ক)।

৫৫| মোঃ আবদুস জহুর (সিলেট) এম এল আর ১৬ (ক), ১২, ১৬(ক) ।

৫৬| মোঃ আবদুল লতিফ (সিলেট) এম এল আর ১২, পিপিসি ৩০২/১৪৯ এবং এম এল আর ৯ এবং ১৬ (ক), পিপিসি ১২৪(ক)।

৫৭| আইয়ুব আলী (সিলেট) এম এল আর ১৬(ক), ৯ ।

৫৮| নওয়াব আলী (সিলেট) এম এল আর ৯, ১৬(ক), ১২, পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

৫৯| তাওয়াবুর রহিম (সিলেট) এম এল আর ৭, ৯, ১২(ক) ।

৬০| আলতাফুর রহমান চৌধুরী (সিলেট) এম এল আর ৯, ১৬ (ক), পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

.

সেক্টর নং- ২ নাটোর

.

নিম্নলিখিত ২ জন এম পি-কে ২ নং সেক্টরে (নাটোর) এর উপ সামরিক শাসনকর্তার সামনে হাজির হতে বলা হয়েছেঃ

১| মোঃ মোজাম্মেল হক (পাবনা) এম এল আর ৭,৯/৫, ১৪, পিপিসি ১২৪ (ক) এবং ০২/১০৯।

২| মোঃ আবদুর রব (পাবনা) এম এল আর ৯, ১৬ (ক), এবং পিপিসি ৩০২/১০৯।

.

সেক্টর-৩ যশোর

.

নবনির্বাচিত ৪৮ জন এমপি এ-কে যশোরে ৩ নং সেক্টরের উপ-সামরিক শাসনকর্তার দফতরে হাজির হতে হবেঃ

১| কাজী খাদেমত ইসলাম (যশোর) ১২, ৭,৯ এবং ১৬ (ক) সামরিক বিধি এবং পিপিসি-র ৩০২/১০৯।

২| এ,বি,এম গোলাম মজিদ (যশোর) এম এল আর ৭ ও ৯ এবং পিপিসি ৩০২/১০৯।

৩| জে, কে,এম,এ, আজিজ (যশোর) এম এল আর ৯, ১৬(ক), এবং ৩০২/১০৯ পিপিসি। ।

৪| মোঃ তবিবর রহমান সরকার (যশোর) এম এল আর ৭,৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯।

৫| মোঃ আবুল ইসলাম (যশোর) এম এল আর ৭, ৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

৬| মোঃ নুরুল ইসলাম এডভোকেট (যশোর) এম এল আর ৭,৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯।

৭| শাহ বদিউজ্জামান (যশোর) এম এল আর ৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

৮| এম, মোশাররফ হোসেন (যশোর) এম এল আর ৯, ১২, ১৬(ক) এবং ৩০২/১০৯, ১০৯ ও ১২৪ (ক) পিপিসি।

৯| আসাদুজ্জামান মোক্তার (যশোর) এম এল আর ৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯।

১০| সৈয়দ আতর আলী (যশোর) এম এল আর ৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯।

১১| শহীদ আলী খান (যশোর) এম এল আর ৯ এবং ৩০২ পিপিসি।

১২| এস, এম মতিয়ার রহমান (যশোর) এম এল আর ৯, ৭, ১৬(ক) এবং ৩০২/১০৯, ৩৭৬/১০৯ এবং ১২৪(ক), পিপিসি।

১৩| কাজী হেদায়েত হোসেন (ফরিদপুর) এম এল আর ৭, ১২, ১৬ (ক)।

১৪| গৌর চন্দ্র বালা (ফরিদপুর) এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ১২৪ (ক)।

১৫| ডাঃ আবতাবুদ্দীন মোল্লা (ফরিদপুর) এম এল আর ৭,১২, ১৬(ক) ।

১৬| ইমামুদ্দীন আহমদ (ফরিদপুর) এম এল আর ৭, ৯, ১৬(ক) ।

১৭| আমীন উদ্দীন আহমদ (ফরিদপুর) এম এল আর ১৬(ক) এবং ৩০২/১০৯ এবং ১২৪(ক) পিপিসি।

১৮| কাজী আবদুর রশীদ এডভোকেট (ফরিদপুর) এম এল আর ৯, ১২ এবং ৩০২/১০৯, ১২৪ (ক) পিপিসি ।

১৯| আখতার উদ্দীন মিয়া (ফরিদপুর) এম এল আর ৯, ১২, ৩০২/১০৯, ১২৪(ক) পিপিসি ।

২০| সতীশ চন্দ্র হালদার (ফরিদপুর) এম এল আর ১৬(ক), ৫, ৯ এবং ৩০২/১০৯ ও ১২৪(ক)।

২১| ইলিয়াস আহমেদ চৌধুরী (ফরিদপুর) এম এল আর ৫, ৯ এবং পিপিসি ৩০২ ।

২২| আসমত আলী খান আইনজীবী (ফরিদপুর) এম এল আর ৭, ১৬(ক), ২৫ ‘খ’ অঞ্চল, এম এল ও ১৩৩ এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

২৩| মোঃ মতিয়ার রহমান (ফরিদপুর) এম এল আর ৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯, ৩৭৬/১০৯।

২৪| মোঃ আলী আহমদ খান (ফরিদপুর) এম এল আর ৭,৯, ১২ এবং পিপিসি ৩০২/১০৯, ১২৪(ক)।

২৫| আবদুর রাজ্জাক (ফরিদপুর) পিপিসি ১২৪(ক) ।

২৬| ফনী মজুমদার (ফরিদপুর) এম এল আর ৭, ১৬(ক), পিপিসি ৩০১/১০৯ ।

২৭| এ,কে, এম ইসমাইল মিয়া (বাকেরগঞ্জ) এম এল আর ৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২ ।

২৮| মোঃ আমীর হাসান ওরফে আমীর (বাকেরগঞ্জ) এম এল আর ৭, ১২,৯, ১২/৫, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

২৯| মোঃ ফজলুল হক (বাকেরগঞ্জ) এম এল আর ৯ ও পিপিসি ৩০২/১০৯।

৩০| সওগাতুল আলম (বাকেরগঞ্জ) এম এল আর ১২, ১৬(ক), পিপিসি ১২৪ (ক)।

৩১| মহিউদ্দিন আহমদ (বাকেরগঞ্জ) এম এল আর ৭,৯, ১৬(ক)।

৩২| আবদুল করিম সরদার (বাকেরগঞ্জ) এম এল আর ৭,৯, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯।

৩৩| ক্ষীতিশ চন্দ্র মন্ডল (বাকেরগঞ্জ) এম এল আর ৭, ৯ এবং পিপিসি ৩০২, ৩৭৬/১০৯, ১২৪(ক) ।

৩৪| শেখ আলী আহমদ (খুলনা) এম এল আর ১৬(ক), ৯ এবং পিপিসি ৩০২/১০৯, ৩৭৬, ১২৪(ক) ।

৩৫| এ, রহমান শেখ (খুলনা) এম এল আর ৯, ১২/৫ এবং পিপিসি ৩০২/১০৯, ১২৪(ক)।

৩৬| কুবের চন্দ্র বিশ্বাস (খুলনা) এম এল আর ১২, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২, ৩০২/১০৯, ১২৪(ক) ৩৭| এনায়েত আলী খান (খুলনা) এম এল আর ৯, ১৬(ক) পিপিসি ৩০২/১০৯।

৩৮| এস, এম আলাউদ্দীন (খুলনা) পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ৯।

৩৯| সৈয়দ আবদুল হাসেম (পটুয়াখালী) এম এল আর ১৬(ক), ৭,৯ এবং পিপিসি ১২৪ (ক)।

৪০| আবদুল আজিজ খন্দকার (পটুয়াখালী) এম এল আর ১৬ (ক), পিপিসি ১২৪(ক) ।

৪১| আবুল বারেক (পটুয়াখালী) এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ৩০২ এবং ১২৪ (ক)।

৪২| গোলাম কিবরিয়া (কুষ্টিয়া) এম এল আর ৭, ১৬(ক) এবং ৯, পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

৪৩| নুরুল হক (কুষ্টিয়া) এম এল আর ৭,৯, ১৬ (ক), পিপিসি ৩০২/১০৯।

৪৪| ডাঃ আসমাবুল হক (কুষ্টিয়া) এম এল আর ৭, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯ এবং ১২৪(ক) ।

৪৫| এখলাস আলী (কুষ্টিয়া) এম এল আর ৭, ১৬(ক) এবং পিপিসি ৩০২/১০৯ এবং ১২৪(ক)।

৪৬| জহুরুল হক (কুষ্টিয়া) এম এল আর ৭, ৯ এবং পিপিসি ৩০২/১০৯, ৩০২ ।

৪৭| আবদুর রউফ চৌধুরী (কুষ্টিয়া) এম এল আর ৭, ৯ এবং পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

৪৮| আহসানুল্লাহ (কুষ্টিয়া) এম এল আর ১২/৫ এবং পিপিসি ১২৪(ক)।

.

সেক্টর- ৪ (চট্টগ্রাম)

.

নিম্নলিখিত ১৬ জন এমপিএকে ৪ নম্বর সেক্টরের (চট্টগ্রাম) এস এম এম এ- এর সামনে হাজির হতে হবেঃ

১| আবু নাসের চৌধুরী (নোয়াখালী)ঃ এম এল আর ৭, ৯/৫, ১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/১০৯।

২| মাস্টার রফিকুল্লাহ মিয়া (নোয়াখালী)ঃ এম এল আর ৯, ৫, ১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/১০৯।

৩| নুরুল আহাদ চৌধুরী ওরফে কালু চৌধুরী (নোয়াখালী) এম এল আর ৯, ৫ ও ১৬(ক)।

৪| বিসমিল্লাহ মিয়া (নোয়াখালী) এম এল আর ৯, এম এল আর ১৪, ১৬ (ক) ও পিপিসি ৩০২/৯০১।

৫| মোঃ আবদুল মোহাইমেন (ঢাকা) এম এল আর ১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

৬| শহীদুল্লাহ ইসকান্দার (নোয়াখালী) এম এল আর ৭, ৯ ও ১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

৭| সিরাজুল ইসলাম (নোয়াখালী) এম এল আর ১৬(ক), ৯/৫, ১২ ও পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

৮| মোশাররফ হোসেন (চট্টগ্রাম) এম এল আর ৭, ৯, ১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

৯| মীর্জা আবু মনসুর (চট্টগ্রাম) এম এল আর ৯/৫, ৭, ১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

১০| আবদুল ওয়াহাব (চট্টগ্রাম) এম এল আর ১৬(ক), ২০ ও ১২/৫ ।

১১| জহুর আহমদ চৌধুরী (চট্টগ্রাম) এম এল আর ১৬(ক), ২০ ও পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

১২| ডাঃ এম, এ মান্নান (চট্টগ্রাম) এম এল আর ৯,১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

১৩| ডাঃ বি, এম ফয়জুর রহমান (চট্টগ্রাম এম এল আর ১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/ ১০৯ ।

১৪| মোহাম্মদ উল্লাহ (চট্টগ্রাম) এম এল আর ৯/৫, ১২, ১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/ ১০৯ ।

১৫| মৌলবী খয়ের উদ্দিন এম এ, এল-এল-বি, এডভোকেট (চট্টগ্রাম) এম এল আর ১৪, ৯/৫ ও ৭ ।

১৬| এ,বি, এম তালেব আলী (চট্টগ্রাম) এম এল আর ৯, ৭, ১৬(ক) ও পিপিসি ৩০২/১০৯।

.

সেক্টর- ৬ (ঢাকা)

.

নিম্নোক্ত ১৯ জন এমপিএকে হোস্টেল ৬ নম্বর সেক্টরের এম এম এল এ-এর সামনে হাজির হতে বলা হয়েছে।

১| খোন্দকার মাজহারুল হক (ঢাকা) এম এল আর ৯ ও ১৬(ক), পিপিসি ১২৪(ক)।

২| শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন (ঢাকা) এম এল আর ৭, ১২, ১৬(ক), পিপিসি ১২৪ (ক)।

৩| জামাল উদ্দিন চৌধুরী (ঢাকা) এম এল আর ১২, ৯, পিপিসি ১২৪(ক) ।

৪| মোঃ শামসুল হক মিয়া (ঢাকা) এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ১২৪(ক) ।

৫| আবু মোহাম্মদ সুবিদ আলী (ঢাকা) এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ১২৪(ক) ।

৬| হামিদুর রহমান (ঢাকা) এম এল আর ১২/৫, এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ১২৪(ক)।

৭| মোহাম্মদ সিরাজুল ইসলাম (ঢাকা) এম এল আর ২৫, এ ইচ কিউ এম এল আর বি অর্ডার নং ১৩৩, এম এল আর ১৬(ক), এম এল আর ৭ ।

৮| গাজী গোলাম মোস্তফা (ঢাকা) এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ১২৪(ক) ।

৯| ডাঃ মোশাররফ হোসেন (ঢাকা)ঃ এম এল আর ১২/৫, পিপিসি ৩০২/১০৯ ও এম এল আর ৯ ।

১০| হেদায়েতুল ইসলাম (ঢাকা)ঃ এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ১২৪(ক) ।

১১| আবদুল হাকিম মাস্টার (ঢাকা)ঃ এম এল আর ১৬(ক), এম এল আর ১৪, এম এল আর ১৬(ক), এম এল আর ৭।

১২| মোহাম্মদ আনোয়ার জঙ্গ (ঢাকা)ঃ এম এল আর ৯/৫, পিপিসি ৩০২/১০৯ ।

১৩| মোঃ মইজুদ্দীন (ঢাকা)ঃ এম এল আর ৯/৫, পিপিসি ৩০২/১০৯, ১২৪ (ক)।

১৪| গাজী বজলুর রহমান (ঢাকা)ঃ এম এল আর ১৬(ক), এম এল আর ৯/৫, এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ১২৪(ক) ।

১৫| রাজিউদ্দীন আহমদ (ঢাকা)ঃ এম এল আর ১৬(ক), এম এল আর ৯/৫, পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ১২/৫, ১২৪(ক) ।

১৬| মুসলেহ উদ্দীন ভূঁইয়া(ঢাকা)ঃএম এল আর ৯/৫, পিপিসি ৩০২/১০৯, এম এল আর ১২/৫, পিপিসি ১২৪(ক) ।

১৭| মোঃ সাদত আলী সিকদার (ঢাকা)ঃ এম এল আর ১৬(ক), পিপিসি ১২৪(ক)।

১৮| মোঃ সাজিদ আলী মিয়া মোক্তার (ঢাকা)ঃ এম এল আর ২৫/ ‘খ’ অঞ্চলের এম এল ও নম্বর ১৩৩, পিপিসি ১২৪(ক) ।

১৯| আফজল হোসেন (ঢাকা)ঃ এম এল আর ২৫/ ‘খ’ অঞ্চলের এম এল ও নম্বর ১৩৩, পিপিসি ১২৪ (ক)।