পরিশিষ্ট-১ পাকবাহিনী ও তাদের দোসরদের দ্বারা নিহত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, ছাত্র ও কর্মচারীদের নামের একটি তালিকা

Posted on Posted in 8

৯১। পরিশিষ্ট-১ পাকবাহিনী ও তাদের দোসরদের দ্বারা নিহত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, ছাত্র ও কর্মচারীদের নামের একটি তালিকা 

পরিশিষ্ট

হিস্ট্রি অব দি ইউভার্সিটি অব ঢাকা, সম্পাদনা করেছেনঃ এম, এ রহীম, ১৯৮১

শিক্ষকঃ

১। অধ্যাপক ডঃ জি সি দে , দর্শন বিভাগ

২। অধ্যাপক মুনির চৌধুরী, বাংলা বিভাগ।

৩। সহযোগী অধ্যাপক মোফাজ্জল হায়দার চৌধুরী, ইংরেজি বিভাগ

৪। ডঃ আবুল খায়ের, ইতিহাস বিভাগ

৫। ডঃ জ্যোতির্ময় গুহঠাকুরতা, ইংরেজি বিভাগ

৬। এ এন এম মনিরুজ্জামান, পরিসংখ্যান বিভাগ

৭। সহকারি অধ্যাপক ডঃ এম এ মুক্তাদির, ভূতত্ত্ব বিভাগ

৮। ডঃ ফজলুর রহমান খান, মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগ

৯। এস সি ভট্টাচার্য, ইতিহাস বিভাগ

১০। গিয়াস উদ্দিন আহমেদ, ইতিহাস বিভাগ।

১১। ডঃ সাদাত আলি, আই ই আর

১২। আনোয়ার পাশা, বাংলা বিভাগ

১৩। ডঃ ফজলুল মাহি, আই ই আর।

১৪। সিরাজুল হক খান, আই ই আর

। প্রভাষক আতাউর রহমান খান খাদিম, পদার্থবিজ্ঞান বিভাগ।

। সরাফত আলি, গনিত বিভাগ।

। অনুপাধ্যায় ভট্টাচার্য, ফলিত পদার্থবিজ্ঞান বিভাগ।

। রাশিদুল হাসান, ইংরেজি বিভাগ।

মেডিকেল অফিসারঃ

১। ডঃ এম মুর্তজা

ল্যাবরেটরি স্কুল শিক্ষকঃ

১। মো সাদেক

অন্যান্য কর্মকর্তাঃ

১। আবদুল্লাহ ভুঁইয়া, উচ্চতর অফিস সহকারি, আই ই আর

২। খগেন্দ্র চন্দ্র দে, বেয়াড়া, দর্শন বিভাগ

৩। আব্দুস সামাদ, গার্ড, টি এস সি

৪। দাজ্জুলাল, সুইপার, টি এস সি

৫। আব্দুস শহিদ, লেবার, টি এস সি

৬। পির মুহম্মদ, পিওন, রেজিস্ট্রার অফিস।

৭। সোলায়মান, গার্ড, রোকেয়া হল।

৮। চুন্নু মিয়া, মালি, রোকেয়া হল।

৯। আব্দুল খালেক, মালি, রোকেয়া হল।

১০। আহমদ আলি, লিফটম্যান, রোকেয়া হল।

১১। নুরুল ইসলাম, বেয়াড়া, রোকেয়া হল।

১২। হাফিজ উদ্দিন, বেয়ারা, রোকেয়া হল।

১৩। প্রিয়নাথ রয়, গার্ড, জে এন হল।

১৪। সুনিল চন্দ্র দাস, গার্ড, জে এন হল।

১৫। দুখিরাম মণ্ডল, জে এন হল।

১৬। শামসুদ্দিন, নাইটগার্ড, জে এন হল।

১৭। জওহরলাল, মালি, বোটানি বিভাগ।

১৮। দাসুরাম, মালি, বোটানি বিভাগ।

১৯। সিরাজুল হক, বেয়ারা, ঢাবি ক্লাব।

২০। আলি হুসাইন, বেয়ারা, ঢাবি ক্লাব

২১। সোহরাব আলি গাজি, বেয়ারা, ঢাবি ক্লাব।

২২। শিবপদ কাপুরি, গার্ড, জে এন হল।

২৩। শ্রী মিস্ত্রি, ইলেকট্রিক মিস্ত্রি

২৪। আব্দুল মাজেদ গাজী, গার্ড, ইঞ্জিনিয়ারিং অফিস।

২৫। সুনিল চন্দ্র দে, গার্ড, জে এইচ হল

২৬। নামি, গার্ড, রোকেয়া হল।

ছাত্রঃ ফজলুল হক হলঃ

১। সিকান্দার আলি (এম এস সি, দ্বিতীয় বর্ষ)

২। আব্দুস সালাম, (অনার্স, ১ম বর্ষ, পরিসংখ্যান বিভাগ)

৩। নজরুল ইসলাম (অনার্স, ৩য় বর্ষ, বাংলা বিভাগ)

৪। গোলাম মাহবুব (অনার্স, ১ম বর্ষ, বায়ো কেমিস্ট্রি)

৫। মুস্তফা হোসেইন, (অনার্স, ৩য় বর্ষ, মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগ)

৬। আবুল ফজল (এম এস সি, ১ম বর্ষ, বায়ো কেমিস্ট্রি)

৭। আবুল কাশিম (অনার্স, ২য় বর্ষ)

ছাত্রঃ জহুরুল হক হলঃ

১। জাফর আলম, (এম এস সি, দ্বিতীয় বর্ষ)

২। হেলানুর রহমান, (অনার্স, ৩য় বর্ষ)

৩। জাহাঙ্গির মুনির, (অনার্স, ৩য় বর্ষ)

৪। আবুল কালাম, (এম কম, ১ম বর্ষ)

৫। আবুল তাহের পাঠান (২য় বর্ষ, আইন বিভাগ)

৬। সালেহ আহমেদ (২য় বর্ষ, আইন বিভাগ)

৭। আশরাফ আলি, (এম এ, ১ম বর্ষ)

ছাত্রঃ সূর্যসেন হলঃ

১। জিল্লুর মুরশেদ মিঠু

২। বদিউল আলম

৩। শামসুজ্জামান

৪। আব্দুর রহিম

৫। আতাউর রহমান

৬। আমিরুল সালাম

৭। আতিকুর রহমান

ছাত্রঃ হাজি মোঃ মুহসিন হলঃ

১। এ কে এম মিরাজ উদ্দিন

২। লেফটেন্যান্ট সামাদ

৩। নিজামুদ্দিন ভুঁইয়া

৪। আনোয়ার হুসেইন

৫। সৈয়দ নুরুল আমিন

৬। খন্দকার আবু তাহের

৭। জাহাঙ্গর হায়দার খান

৮। জহিরুল ইসলাম

৯। মোশাররফ হোসেন

১০। মঞ্জুর রহমান চৌধুরী

ছাত্রঃ সলিমুল্লাহ হলঃ

১। ওয়াহিদুর রহমান (বি এ ৩য় বর্ষ, অনার্স)

২। নিজামুদ্দিন আজাদ (বি এ ৩য় বর্ষ, অনার্স)

৩। লুৎফুল আজিম (বি এ য় বর্ষ, অনার্স)

৪। নজরুল ইসলাম (বি এ য় বর্ষ, অনার্স)

৫। সিকান্দার হায়াত খান (এম, )

৬। শাহজাহান চৌধুরী (১ম বর্ষ, এম এস সি)

৭। শাহজাহান কবীর (অনার্স, ৩য় বর্ষ)

৮। আবদুস সালাম (২য় বর্ষ, এম, )

৯। নাসিম মহসীন (৩য় বর্ষ, বিএ অনার্স)

ছাত্রঃ শহদুল্লাহ হলঃ

১। জালালুদ্দিন হায়দার, ( ফলিত পদার্থ বিজ্ঞান, এম এস সি, ১ম বর্ষ)

ছাত্রঃ জগন্নাথ হলঃ

১। স্বপন চৌধুরী

২। গনপতি হালদার

৩। মৃণাল কান্তি বোস।

৪। মনোরঞ্জন বিশ্বাস

৫। রমণী মোহন ভট্টাচার্য

৬। কিশোর মোহন সরকার

৭। রনদাপ্রসাদ রয়

৮। সুবল চন্দ্র চক্রবর্তী

৯। ভবতোষ ভৌমিক

১০ ননীগোলাপ ভৌমিক

১১। বড়দা কান্ত তরফদার

১২। সত্যরঞ্জন দাস

। কেশব চন্দ্র হালদার

। নির্মল কুমার রয়

। বিধান চন্দ্র ঘোষ

। শিবু কুমার দাস

। শিশুতোষ দত্ত চৌধুরী

। রাখাল চন্দ্র রয়

। উপেন্দ্রনাথ রয়

২০। সন্তোষ কুমার রয়

২১। জীবন কৃষ্ণ সরকার

২২। সত্যরঞ্জন নাগ

। রুপেন্দ্রনাথ সেন।

। মুরারি মোহন বিশ্বাস

। বিমল চন্দ্র রয়

। প্রবর পাল

। নিরঞ্জন হালদার

। কার্তিক

। পল্টন দাস

৩০। সুজিত দত্ত

৩১। নিরঞ্জন সাহা

৩২। হরিনারায়ন দাস

। দিনেশ চন্দ্র শিকদার

। নিরঞ্জন চন্দ্র

। সুব্রত সাহা

প্রদীপ নারায়ণ রায় চৌধুরী

৩৭। আনন্দ কুমার দত্ত

৩৮। রবিন রায়

৩৯ সুশীল চন্দ্র দাস

৪০। সুভা চক্রবর্তী

৪১। অজিত রয় চৌধুরী

বাসন্তিকা হীরক জয়ন্তী সংস্করনে নিম্নোক্ত নামগুলি উল্লেখ করা হয়েছে, কিন্তু এরা ছাত্র না কর্মকর্তা তা উল্লেখ করা হয় নিঃ

১। শিবু মোদক

২। মতিলাল দে

৩। বুধিরাম

৪। দেগুরাম

৫। ভিরুরাম

৬। মনভর রাম

৭। মনিলাল।

শহীদ অতিথি শিক্ষার্থীদের তালিকাঃ

১। লতিফুর রহমান (হাজি আমত কলেজ)

২। বদরুদ্দোজা (জে এন কলেজ)

৩। মাহতাবউদ্দিন (বাজিতপুর কলেজ)

 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস, ১৯৮১

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কর্তৃক প্রকাশিত